今天是:  
设为首页 | 加入收藏 | 管理登陆 | 投稿
 
作品赏析 您当前的位置:首页 -> 教师园地 -> 作品赏析
“一斤猪肉”和“一本字典”
www.nxedu.hnedu.cn 发表时间: 2016-09-09 15:36:48 点击次数:4,143

“一斤猪肉”和“一本字典” 湖南省南县教师进修学校 江必红 2016年8月的某一天,我的表哥朱副乡长送了二条“和天下”香烟给牛副市长。他说是为了增进上下级之间的友谊。此事虽然与我关系不大,但我却记得十分清楚。因为这一天,我在博雅书业城花16元钱买了一本商务印书馆出版的第十版《新华字典》。我买《新华字典》之事自然与表哥朱副乡长关系不大,估计他也不记得了。 我买《新华字典》后,根据老婆的指示顺便买了一斤猪肉回家。可能有人会问:江爹爹(按:本人皮肤老化过快,很多人称我为爹爹)你为什么不买牛肉、羊肉呢?让我在心里回答你吧:牛肉、羊肉太贵,有猪肉就行,何况《孟子》:“七十者可以食肉矣。”也没有说是什么肉。谁教我是一名既非班主任,也非家教迷,更非家养痴的纯教师呢?买本《新华字典》和买斤猪肉,原本毫无关系,就好比南方某市一条小河发大水与北方某省一个副厅长包二奶一样并无关系一样。可我却看出了二者之间的关系:2016年8月的某一天,一斤猪肉的价格 = 一本《新华字典》的价格=16元钱。这似乎一点也不稀奇,因为人们还可以类推地说:一斤羊肉的价格=一杯绿茶的价格;一斤鳝鱼的价格=一支口红的价格;一斤野生甲鱼的价格=一位漂亮小姐为他人按摩45分钟的价格;等等。 可是,我却看到了稀奇的一面。 1976年8月的某一天,一个父母亲既不是大队支书,也不是大队民兵营长等农村“高干“的12岁男孩,好不容易攒足了0.75元,买了一本硬纸壳封面的《新华字典》。这也算不得什么稀奇事。稀奇的是当时的猪肉价格也是每斤0.75元。说清楚点就是:1976年8月的某一天,一斤猪肉的价格=一本《新华字典》的价格=0.75元。这是40年前的真实情况,40年后的12岁的男孩就是现在52岁的江必红江爹爹也。 于是,我发现了惊人相似的一幕。40年来猪肉价格在猛涨,由每斤0.75元涨到了每斤16元,涨了21.33倍。40年来,《新华字典》的价格在猛涨,由每本0.75元涨到了每本16元,涨了21.33倍。“一斤猪肉”和一本《新华字典》的涨幅是惊人相似的一致。 今日,有人惊叹书价太贵。我看不然。一本《新华字典》一个人至少可以用三四年,一斤猪肉一个人至多只能吃三四餐。当然,在网络年代,刷屏的比翻书的多,欣赏屏中风景的比体味纸上灵韵的多,自然有人觉得书太贵了。行文至此,突然脑子里冒出王勃的名句:“落霞与孤鹜齐飞,秋水共长天一色。”于是我也附庸雅作一对句曰:“猪肉与字典同涨,物质共精神俱进。” “一斤猪肉”和“一本字典”的价格涨幅是如此的惊人相似。如果只爱吃猪肉而不爱查字典,此人可能浑浑噩噩;如果只爱查字典不爱吃猪肉,此人可能仙风道骨;如果既爱吃猪肉又爱查字典,此人可能饶有情趣。既如此,我们既可痴迷涨价了的猪肉,更应钟情涨价了的字典。

更多关于: 的新闻
  足球bwin 》更多
  在线查询
 
 
  快速通道